您现在的位置:学习街 > 教育机构 > 跟谁学 > 正文
跟谁学 学而思 猿辅导 作业帮 高图 腾讯企鹅辅导 朴新网校 有道精品课 新东方中小学 一起学网校 豆神网校 简单学习网 掌门优课 火花思维 豌豆思维 你拍一 麦斯数学 斑马AI 小猴AI 瓜瓜龙 开心鼠

初一心理特征

时间:2020-11-24 05:57:30
本帖最后由 江苏星火教育 于 2018-9-15 18:06 编辑

孩子上中学以后逐渐进入青春期,他们面临着许多新的问题,内心经历着深刻的变化。作为家长必须了解到孩子的这些心理特征,因势利导地教育孩子。

初中一年级

心理特征:
成熟性与幼稚性的统一,进入少年期,身体形态发生显著变化,身体机能逐步健全,心理也相应地产生变化,但童年和少年两个阶段之间是逐渐过渡的,初一学生刚刚跨入少年期,理性思维的发展还有限,身体发育、知识经验、心理品质方面依然保留着小学生的特点。

向上性与盲目性的统一,自我意识开始发展,有了一定的评价能力,也开始注意塑造自己的形象,希望得到老师和同学的好评,在学习和纪律方面会认真努力,力争给老师和同学留下好印象,但思维的独立性和批判性还处于萌芽阶段,神经系统调节能力较差,容易受外界影响,顺利时盲目自满,遇挫折时盲目自卑、泄气,有从众心理。

独立性与依赖性开始统一,不愿让大人管,但在学习和生活中遇到具体困难时,希望得到老师和家长的帮助。新鲜感和紧张感开始统一,新环境新老师新同学新学科感到新鲜。但不久后,由于学科增多,复杂性增强,课时延长,考试增多,教法和学法与小学不同,使其感到紧张。

加强养成教育,注意心理辅导自我意识的教育、情绪辅导、青春期教育。开展学习方法指导,学习习惯及时间分配等。还要注意不要放任孩子不管不问,不要严管不解决问题。

年级特点:
从六年级刚刚升入初中一年级,很多学生还以小学的学习方法和态度对待初中的课业,有些孩子会出现上课跟不上老师进度,明显感到学习任务加重,学习有些力不从心的情况。
总述:
从小学进入到中学,对学生来说是一个飞跃,学生面临着新的环境、新的老师、新的同学,对于“新”的适应速度将会对初一学生产生很大的影响,新年级的初一新生,对一切既陌生又好奇,心态比较放松。
科目增多了,知识难度也比小学有了较大提高,已经不能再用小学或者初中的学习方法来学习,一定要及时调整,学习时间分配也是需要关注的问题。

沟通方法:

1. 关注适应性——从小学生转变为中学生,对周围的环境、教学的方法、生活的节奏都需要适应,适应的快慢,在很大程度上决定着学生初一甚至整个初中阶段的成绩,所以初一很重要的一件事情就是要尽快适应新的生活。

2. 新的习惯养成——初一是打基础的年级,不仅要打好知识的基础,更要打好学习习惯的基础,重视“养成教育”,就是让学生尽快养成端正学习态度,养成良好的学习习惯、思维习惯,养成正确的学习方法,成功的养成教育是学生初中阶段学习成绩优秀的重要保证!

3. 重视基础知识——课程的难度是渐进的,所以通常刚开始的时候,学生都会觉得比较简单,初一不要追求“难度”和“进度”,要重视基本概念的学习、剖析和应用,只有基础牢固,才有可能在整个中学阶段学得轻松而有成效。

一位父亲公布的抚养账单,一起看看一个家庭抚养一个孩子长大需要花多少钱?

1、怀孕生产

费用:至少10000元

孕期检查、B超、药费等,3000元左右。孕期买土鸡、水果及其它营养品等,3000元左右。

各镇街医院,顺产各项费用加起来,约4000元。如果剖腹产,那么费用在6000-10000不等。

2、幼儿(0-3岁)

费用:至少37800元

如果宝宝不生病,0-1岁的时候,奶粉钱、衣物、尿片等钱,每个月约1500元。如果不喝奶粉,那么每个月约900元。

周岁内最少要花10800元左右。

1-3岁,买各种早教资料及玩具,约3000元。生活加衣物等钱,每个月约1000元。那么加起来,27000元左右。还不包括各种营养、生病、早教班费用……

3、学前(3-6岁)

费用:至少73800元

普通幼儿园一个月保教费加托管费最少1500元,饭费350元左右,其他杂费200元左右。

这样算起来每个月至少2050元,3年36个月,总计73800元。

4、小学

费用:至少75200元

现在是说义务教育不用花钱,但是择校费和培训费收起来,那是条子都不打一张的。这两项费用加起来,是很没谱的。一般的,最少也要花20000元吧。

然后,书本费、买手机、早餐、校车、托管等各种东西,一年2000元左右,六年12000元。

衣物和生活费,平均一个月最少600元左右。六年下来,总共43200元。

5、初中

费用:约40000元

和小学一样,初中也属于义务教育阶段,因此免学费,固定收取的杂费也不高。如果是公办的,一学期学杂费500元左右,三年3000元。

学校内的补课费、兴趣班费、伙食费也不高,一学期也就1000元左右,三年6000元左右。

不过,孩子在初中阶段置办学习用品的花费要高起来,电子辞典、MP3、电脑等,这三年内要花费数千元。这样算下来,孩子在初中阶段学习上花费要1.5万元左右。

同样不可忽略的一点是,初中的竞争也开始激烈,因此学生都要参加各类校内校外的补课,三年也要好几千元,甚至上万元。

其次,在家里,主要是饮食、服装和出门游玩的费用,这三年孩子在生活费用上大约要花费2万元左右。

总的算下来,孩子初中三年,总花费大概40000元左右。

6、高中

费用:至少50000元

如果孩子中考顺利,考上公办重点高中,那么每学期学费约1200-1500元,选择寄宿则2000元/学期,三年学杂费6000元左右。三年下来总共支出至少1.5万元。

另外,高中的竞争更为激烈,因此学生都要参加各类校内校外的补课,3年也要好几千元,甚至上万元。同时,对电脑等电子产品的兴趣和需求,也比初中孩子要高,为此即便是家庭条件最差的,也要花掉五六千元给孩子买电脑等物品。

再就是孩子三年的生活费,大约3万元左右。总的计算下来,高中3年孩子身上的总花费至少50000元。

7、大学

费用:至少75000元

随着本科教育的普及,现在一般的孩子高中毕业都会继续读大学。

一般的公立本科大学,四年学费约2万元左右;杂费、生活费一个月1000元左右,四年4万元左右;现在大学生数码产品拥有率非常高和齐全,这块至少花费5000-10000元左右;再加每年寒暑假来往交通和在校期间旅游费用,4年至少1万。

这样加起来大学4年,总共花销不少于75000元。有的家长给的预算比较高,总花费10-15万元。

大学花费俭还是丰,大多数人还是看家庭情况决定。至于考研或留学,更是看个人情况而定。如果本科之后要继续深造,那么也还得准备10-80万元,以供孩子在国内读研究生或留学。

如此算下来,按照最低标准,从怀孕到孩子大学毕业,一个家庭在经济上至少要支出36万元左右。

很多人震惊,要花这么多钱?我只想喊,这怎么够?


外来务工入学主要指户籍不在济南的入学儿童在济南选择入学的方式。那么外来务工具体准备哪些材料呢?下载家长帮app,了解更多!

    1.身份证明:

    (1)原籍户口本、父母身份证——公安部门
    (2)在济居住证(或暂住证)——所在辖区派出所
    (3)《出生医学证明》——适龄儿童出生时所在医院或当地卫生部门


    2.在济南市合法稳定的从业证明

    (1)劳动合同——与所在单位签订
    (2)劳动保障部门备案的劳动合同——各区人力资源和社会保障局
    (3)个人缴纳社保的缴费单——各区人力资源和社会保障局
    (4)工商营业执照(带有二维码正本和副本)——各区市场监督管理局(原名:工商局)
    (5)税务登记证、完税证明——行政审批中心的税务部门柜台
    (6)出租运营手续:驾驶证、道路旅客运输从业资格证(济南市交通运输局)、二代电子资格证(济南市城市公共客运管理中心)或者上面两证合一的《出租车类别从业资格证》(济南市城市公共客运管理中心)、企业驾驶证明(出租车公司)、务工人员和出租车公司签订的合法用工合同、道路运输证(济南市交通运输局)。
    (7)货车运营手续:道路运输经营许可证(济南市交通运输局)、驾驶证(驾驶证要和所开的车辆匹配)、车辆行车证(山东省济南市公安局交通警察支队核发)、道路运输从业资格证(济南市交通运输局)、道路运输证(济南市交通运输局)、车辆上线检测的备案记录卡(济南市交通运输局)。


    3.在济合法稳定居住证明:

    租房居住一年以上证明——社区或居委会开具
    小产权购房——与开发商或村居签订购房合同及购房缴费单据
    公租房(廉租房):济南市住房保障和房产管理局
    房产证:济南市住房保障和房产管理局


    4.其他证明:

    《济南市儿童预防接种查验证明》或《济南市儿童预防接种补种通知单》——幼儿园所在地或适龄儿童住所接种门诊开具。

  关于外来务工入学材料,这是完整的基本配置,年限时间越长,赋分就会相对高一些。

       没有说到的材料,帮友们可以及时提醒阿菁~~期待大家的回复~下载家长帮app,了解更多!



跟谁学相关知识

作业帮家长版、爱作业app、小猿口算等都可以帮助孩子检查作业。小编为大家带来了详细的内容。一扫检查作业的软件作业帮家长版爱作业app小猿口算作业搜题帮快对作业app作业帮简介作业帮最新版是款实现拍照解题的在线教育软件。作业帮官方版是全国最快最准的拍照解题工具!包含全国小学、初中、高中课题教材90%的题库,更有300万学霸在线答题,秒杀各科作业难题。小猿口算介绍1、拍照检查:一秒拍照检查、检查海量的
53天天练难度其实还可以,小编为大家带来了相关内容,请大家接着往下看吧。53天天练难吗53天天练难度还可以。根据多年教学经验,53天天练总结了一套先进、科学、高效的课程体系。此体系包括基础、点题冲刺、模考预测、专项突破等多种课程,为各类考生的不同情况量身定制,如同一棵巨大的知识树。53天天练和学霸哪个难教辅53天天练和学霸两者之间相比较而言,学霸教辅书较难。学霸教辅书的课程内shu容较为完善,学霸
关于元旦的谚语及俗语小编已经为大家找来了,大家赶快跟随小编一起来了解一下吧。关于元旦的谚语1.用宝珠打扮自己,不如用知识充实自己。2.蜂采百花酿甜蜜,人读群书明真理。3.劳动是知识的源泉;知识是生活的指南。4.知识是智慧的火炬。5.宝剑不磨要生锈;人不学习要落后。有关新年的俗语年到二十四,爱买年料无主意。二十六炖大肉。二十四扫房日,二十五窟窿堵。二十四扫房日,十五去碾谷。二十八白面发。关于元旦的歇
2021牛年祝福语小编已经为大家找来了,大家快来看看有哪些创意祝福语比较好。有创意的牛年祝福1、幸福万年长,祝你快乐又安康。2、祝你新年愉快,事业有成,家庭幸福。3、幸福对你情有独钟,朋友则祝你新年快乐,福寿安康!4、新年喜悦合家欢,贵客迎门抱拳拜。5、新春到来之际,祝你新年快乐,万事如意。牛年祝福语1、今夕是除夕,快乐又如意。饺子最醇香,美酒更芬芳。佳肴数不尽,欢畅一家亲。举杯情切切,相约来守夜
很多同学都打算去上英语辅导班,小编整理了一些英语辅导班的收费信息,大家一起来看看吧。英语辅导班费用根据每个城市情况,价格也会有很大的差异,在一线城市中,一对一辅导的价格会多于300元每小时,广泛低于500元每小时,在三线城市至少也在100元左右每小时,基本都会在100至200之间。老师和老师之间也是有差别的,一般重点学校的老师价格就会稍微贵一点,还有老师教学质量以及知名度也有挂钩。普通一点的线下英
在每年的公历12月25日,是基督教徒纪念耶稣诞生的日子。小编为大家整理了圣诞节相关内容,请大家接着往下看吧。关于圣诞节由来在每年的公历12月25日,是基督教徒纪念耶稣诞生的日子,我们称为圣诞节。圣诞节这个名称是基督弥撒的缩写,弥撒是基督教会的一种礼拜仪式。耶诞节是一个宗教节,我们把它当做耶稣的诞辰来庆祝,因此又名耶诞节。圣诞节习俗有哪些圣诞节习俗一、装扮圣诞树这个传统指的是用彩灯、金箔、花环、饰品

Copyright @2020 - 2020 All Rights Reserved

回到顶部